Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты на содержание бывшей супруги: что должен учитывать суд при разрешении спора?

Здравствуйте. Бывший муж подал иск об освобождении от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги, т. е. меня. Основываясь на том, что он взял потребительский кредит и купил комнату в общежитии, а также на том, что я вышла на работу, т.к. ребенку исполнилось полтора года. С зарплаты он оплачивает 25% на ребенка и 1/2 прожиточного минимума на меня. Оставшихся денег ему якобы не хватает на погашение кредита. Судья сказала, чтобы я теперь собрала доказательную базу, что моей зарплаты не хватает на жизнь. Помимо общего с ним ребенка, у меня есть еще дети от первого брака. Должен ли суд учитывать их наличие при рассмотрении моего материального положения?
Ответы юристов
()


Должен ли суд учитывать их наличие при рассмотрении моего материального положения?


Суд должен учитывать возможности бывшего мужа. Так как алименты на содержание бывшей жены могут взыскивать лишь при условии, что муж обладает для этого необходимыми средствами.

()

Доброго вам дня!

Да , если суд истребовал от вас доказательную базу - значит в учет необходимо включить и детей от первого брака, однако я склоняюсь к тому , что его иск удовлетворят.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обеспечение содержания Ваших детей от первого брака - обязанность их отца. Вы обращались в суд с заявлением о взыскании с него алиментов? Или заключали с ним соглашение об уплате алиментов?

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Жилищные алименты. Поправки к статье 86 СК РФ Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Еще статьи