Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Взыскание алиментов на содержание бывшего супруга

Бывший супруг ( в разводе 3 года) проживает в Италии имеет там вид на жительство подал иск в италии на взыскания с меня ( бывшей жены) алименты на свое содержание, мотивируя, что он учится , а я работаю, мне 43г, проживаю в белорусси и гражданка Белоруссии. Имеет ли он шанс выиграть иск?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Татьяна. Исчерпывающий перечень оснований по взысканию алиментов с бывшего супругав статье 90 Семеного Кодекса.Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Можно и подробней.К лицам, имеющим право на получение алиментов от бывшего супруга, относятся:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. В этом случае обязательным основанием является происхождение ребенка от ответчика. Бывшая жена имеет право на получение алиментов от супруга в случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с момента прекращения брака. Именно в этих случаях отцовство супруга предполагается, пока не доказано иное. Если у ответчика есть сомнения в происхождении ребенка он вправе предъявить иск об оспаривании отцовства.Остальные случаи закон связывает с нуждаемостью бывшего супруга.http://vseiski.ru/alimenty-na-byvshego-supruga

Нуждаемость бывшего супруга

Нуждаемость бывшего супруга устанавливается путем сопоставления его доходов и потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности. Вопрос о нуждаемости бывшего супруга всегда разрешается с учетом конкретных обстоятельств дела.К таким случаям относятся:бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Для того, чтобы получать алименты по указанному основанию, необходимо наступление инвалидности общего ребенка в возрасте до 18 лет или признание ребенка инвалидом с детства I группы после достижения им совершеннолетия, а также нуждаемость бывшего супруга. При этом причины и момент наступления инвалидности ребенка на возможность взыскания алиментов не влияют. Алименты могут быть взысканы и в случае, если инвалидность ребенка наступила после расторжения брака. Взыскатель должен самостоятельно осуществлять уход за таким ребенком, помещение ребенка в специализированное учреждение является основанием для прекращения взыскания.нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. В данном случае имеется в виду нетрудоспособность, которая возникла вследствие инвалидности, или в связи с достижением супругом определенного возраста (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет). При решении вопроса о взыскании алиментов по данному основанию суд будет учитывать причины возникновения инвалидности.супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данное обстоятельство вытекает из предыдущего основания взыскания алиментов. Она введена в закон с целью защиты прав супруга, занимавшегося домашним хозяйством в период брачных отношений и не имевшего самостоятельных доходов, что повлияет на размер его пенсии. Основания выхода на пенсию и возраст, в котором нуждающийся супруг вышел на такую пенсию, правового значения не имеют. В законе не указано, что имеется ввиду под словами «состояли в браке длительное время». Представляется, что в каждом конкретном случае суд будет устанавливать это обстоятельство по фактическим данным. Исходя из судебной практики, длительным считается брак, который продолжался больше десяти лет.http://vseiski.ru/alimenty-na-byvshego-supruga


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: