Нужно ли прописывать ребенка к себе, чтобы получить право на взыскание алиментов?

Хочу подать на алименты без развода. Ребенок прописан у мужа. Фактически проживает со мной. Обеспечиваю и содержу ребенка полностью я. Но к исковому заявлению нужно прилагать справку о составе семьи, выписку из домовой книги. Получается, я не имею права на алименты, если ребенок прописан не со мной, и для того, чтобы получить их, я должна прописать ребенка у себя?
Ответы юристов

Уважаемая Майя. Ваше право на алименты не зависит от формальной регистрации ребёнка у мужа. Важно, что фактически он проживает с вами. И мужу ничего не останется делать, как подтвердить этот факт. Смело подавайте. Вы их получите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Майя! Как таковой обязанности у истца нет прилаживать справку из домовой книги. В исковом заявление просто в приложение укажите следующий перечень документов.

1. Копия искового заявления для ответчика

2. копия свидетельства о заключении брака

3. копия свидетельства о рождение ребенка.

Добрый день, Майя!

Приложите к исковому заявлению документ, подтверждающий проживание ребёнка с Вами (справку о составе семьи, заверенную ЖЭО).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Майя вам не обязательно прописывать ребенка к себе чтобы взыскать алименты. Подавайте в суд исковое заявление на взыскание алиментов, образцы данных заявлений вы найдете на стенде в суде.

Удачи вам!