Встречный иск от мужа на жену, о присуждении половины части алиментов.

Подала иск на алименты на мужа, суд назначил по прожиточному минимуму в нашем регионе, однако, они сказали, что будете получать только одну вторую часть, так как бывший муж подал встречный иск о том чтобы с него высчитывали 1/2 часть, законно ли это скажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть решение суда по делу, чтобы сказать конкретнее. При несогласии с текстом решения Вы можете обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.

Здравствуйте! Если суд удовлетворил Ваши исковые требования и вынес решение о взыскании в твердой денежной сумме, но при этом удовлетворил встречное исковое заявление ответчика, то это означает что ваш бывший супруг предоставил доказательства которые позволяют сократить сумму взыскания на алименты(т.е. просил уменьшить размер взыскания). Вы имеете право обжаловать такое решение подав апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию и просить отменить решение суда в части исковых требований со стороны ответчика.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Вы что-то неправильно поняли. Встречный иск он мог подать, если например у вас двое детей, и по одному ребенку остаётся с каждым из супругов. Если решение о назначении алиментов вступило в силу, то ваш бывший муж будет платить столько, сколько в решении указано.

Здравствуйте.

Ваш муж мог подать иск на уменьшение алиментов, если суд иск удовлетворил, то Вы вправе ознакомиться с этим решением, получить копию решения в суде и обжаловать.