Алименты с жены, банк в качестве 3 лица

Может ли суд привлечь в качестве 3 лица банк (в котором есть исполнительные листы) по алиментам на несовершеннолетних детей? Чем это кончится? В пользу кого? Банка или истца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 43 ГПК РФ :

1.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если кто-то из участников процесса решт, что права банка каким-то образом затрагиваются решением суда о взыскании алиментов либо по иным основаниям, данное лицо вправе заявитходатайство о привлечении в качестве третьего лица банк.Решение привлечь банк к учстию в процессе принимает суд.

Какое решение будет принято в Вашей ситуации-нельзя сказать однозначно, но заявлять такое хоатайство стороны вправе.

Здравствуйте.

Да, суд может привлечь банк по ходатайству сторон, участвующих в деле, но не обязательно так будет. Решение будет принято в интересах детей, права детей не должны быть ущемлены.

Здравствуйте!

Банк не может являться треьим лицом в деле по иску о взыскании алиментов, так как на его права и обязанности не может повлиять решение суда.

Здравствуйте Оксана! Если суд рассматривает исковое заявление о взыскании алиментов, то в деле участвуют только два участника по иску: истец и ответчик. Ответчик имеет право предоставить доказательства того, что у него кредитные обязательства или предоставить инные документы подтверждающие расход. Но суд в любом случае вынесет решение о взыскании алиментов.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Суд вправе рассмотреть вопрос о третьих лицах.

Только не понятно, на стороне кого.

Есть ответчик и истец.

А Вы не указали, чьи права нарушены по Вашему мнению.