Помощь с подачей иска на алименты.

Здравствуйте! Бывший муж проживает в другом городе, алименты не платит, для подачи иска требуется справка о его доходах и точный адрес проживание, но у нас нет возможности получить эти сведения, как нам поступить чтобы не потерять много времени, ребенок инвалид.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подать в суд Вы можете по последнему известному месту жительства (в том числе по своему нынешнему, если проживали там совместно). Для взыскания алиментов можно просто сослаться на нормы ст. 81 СК РФ, тогда расчет будет в фиксированных процентах от заработка плательщика. При необходимости можно запросить правовую помощь суда для получения информации о его доходах.

Образец подачи иска о взыскании алиментов можно найти в любом мировом судебном участке.

Добрый день.

НЕ НУЖНО ИДТИ НА ПОВОДУ НЕЛЕПЫХ ЗАПРОСОВ МИРОВОГО СУДЬИ! Справка о его доходах не нужна, да и получить Вы ее не можете!

Поручите мне написать заявление в суд, его примут и рассмотрят без этой справки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме (потому что ребенок инвалид). Укажите в исковом заявлении точные данные по паспорту ответчика и укажите последний адрес проживания известный Вам. Если был прописан или прописан до настоящего времени - это так же является основанием указать этот адрес \. Подавать можете по своему месту жительства. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или не работаете по тем же причинам, то м имеете право взыскать и на ваше содержание до совершеннолетия ребенка. Все суммы в твердой денежной сумме. Если суд потребует точного адреса отразите ,но в суде после как они исковое заявление примут, что Вам известен только этот адрес. В случае его отсутствия по причине не возможности установить место нахождение, его интересы будет защищать адвокат по назначению суда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о применении мер по розыску ответчика. Справка тоже не нужна, судья сам направит запрос в ПФ и выяснит его место работы

Добрый день, справку о доходах отца представлять в суд не надо, во-первых, по данной категории дел, если Вы обращаетесь с заявлением о взыскании алиментов в долях к заработку, то нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа, к заявлению приложить: копию заявления, копию своего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства о совместном проживании с ребенком. Во-вторых, если хотите взыскать в твердой денежной сумме, здесь нужно обосновать какую именно сумму требуете и если ребенок инвалид, включить все возможные затраты на лечение.Что касается места жительства ответчика/должника, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, в графе адрес ответчика, укажите последнее место жительства отца ребенка, либо место нахождение его имущества, ко всему обратитесь в суд с ходатайством о розыске.

Здравствуйте!

Гпк РФ не содержит обязательного требования о предоставлении в суд справки о доходах ответчика.

Вам достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа приложением свидетельства о рождении ребенка, справку о совместном проживании с ребенком.

Заявление можете подать по своему месту жительства.

В качестве адреса ответчика Вы вправе указать последнее известное местно его проживания либо адрес регистрации.

Здравствуйте!

Если Ваш бывший муж проживает в другом городе и не платит, то Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в суд по адресу своего проживания (указав в иске последний адрес проживания ответчика), так называемая альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ).

Для подачи иска не требуется предоставлении истцом справки о доходах ответчика и точный адрес проживание. Более того, сбор информации о доходах лица без запросов суда, будет являться незаконным.

В суде надо будет доказать необходимость взыскания конкретной суммы на содержание ребенка, а не наличие или отсутствие дохода отца.

Суд, в свою очередь, имеет право обратиться с запросами в ФМС, а также в мобильные компании (о регистрации сим-карт на ответчика).

Для уточнения позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска/возражений/ходатайств/заявлений, жалоб) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.