Казахстан

Лишение отца родительских прав (не появляется, алименты не выплачивает)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся уезжать в другую страну на ПМЖ, но бывший муж не дает разрешение ребенку на переезд, что возможно сделать в этом случае? Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он больше года не появляется, алименты не выплачивает, никак не участвует в жизни ребенка, ребенку 6 лет.

Пять лет назад я развелась с отцом ребенка, он не имеет постоянной работы, его увольняют за пьянки и драки. Три раза подавала на алименты, выплачивали 3-4 месяца,потом с работы его увольняли, вот уже больше года не появляется вообще.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 75 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»:

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Согласно статье 76 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребёнка. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что отец ребёнка не выплачивает алименты. Удачи Вам!

В срочном порядке рекомендую грамотно и основательно в соответствии с ГПК РФ составить исковое заявление на лишение родительских прав. Заручиться всевозможными справками которые подтверждают, что вы воспитываете и содержите ребёнка одна (справка из органов опеки, школы или дет сада, справка с ЖЭУ или УК-копия лицевого счёта и поквартирной карты и.т.д.), кроме того обратите особое внимание документам исполнительного производства т.е. то что он укланяется от уплаты алиментов на содержание ребёнка-в этом помогут судебные приставы. Вместе с иском и приложением копий всех основателных документов пройдите в суд и подайте.

Добрый день, Алена!

Из описанной Вами ситуации следует,что есть все основания для лишения отца ребенка родительских прав.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ бывший супруг может быть лишенрод. прав,так как:

- уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (о чем явственно свидетельствуют многократные неудачные попытки получить алименты);
- злоупотребляют своими родительскими правами (целеноправлено из вредоносных соображений не дает Вам разрешения на вывоз ребенка,хотя его права при этом нарушены не будут, так как он с ребенком и не общается);
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. (Алкоголизмом в данном случае, о наличие которого могут подтвердить свидетели-Ваши знакомые, представители бывших работодателей).

Это должны быть Ваши основные аргументы в исковом заявлении и в ходе судебного разбирательства.

Полагаю,что в разрешении этого крайне неприятного дела, суд будет на Вашей стороне, тем более,что семейное законодательство уже на ней.

С уважением, Рязанцева О.В.

Уважаемая Алёна. Согласно ст.75 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от обязанностей родителей, в т.ч. и при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также злоупотребляют спиртными напитками. Соберите справки, обратитесь в организацию, осуществляющую функции по опеке и попечительству и к прокурору. Обращайтесь в суд, шансы велики. Возможно иск предъявит прокурор или организация, на которую возложены функции по опеке и попечительству. Тогда будет ещё проще.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер! Ограничение прав происходит быстрее чем лишение. Семейный кодекс Российской Федерации Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 74. Последствия ограничения родительских прав 1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. 3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.
Здравствуйте, Алена!

У Вас есть все факты для лишения бывшего мужа родительских прав. Ввиду того, что Вы 3 раза обращались в суд за взысканием алиментов, это и будет Вашим главным доказательством. При подаче заявления в суд о лишении родительских прав, обязательно приложите все документы из прошлых судов. Этого будет достаточно, так как лишение прав наступает при злостном уклонении от уплаты алиментов. А под злостным уклонением понимается систематическое (то есть два и более раза)уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Удачи Вам.