Может ли истица отсудить алименты за прошедшие 5 лет после рождения ребенка? (отец не знал о ребенке)

Добрый день! Мы с мужем в браке 10 лет, у нас 2 детей, неделю назад объявилась некая особа и сообщила о ребенке, родившегося 5 лет назад, якобы от моего мужа. Муж естественно ничего не знал о ее беременности, и тем более о родившемся ребенке. Теперь она требует материальную помощь, в противном случае обратиться в суд. Если экспертиза все же покажет, что мой муж является биологическим отцом её ребенка, может ли она отсудить алименты за те прошедшие 5 лет, если она столько времени молчала? Можно ли стоимость экспертизы ДНК поделить пополам?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, не может некая особа отсудить алименты за прошедшие 5 лет.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации . Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Светлана. Нет, не может, даже если Ваш муж будет признан отцом ребёнка этой особы. Ст.107 СК РФ чётко регламентирует сроки обращения в суд за алиментами, а именно,алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В отношении особы не скажешь, что она предпринимала меры к получению средств. Вашему мужу придётся согласиться на экспертизу ДНК, если будет заявлено ходатайство о её проведении, т.к. сам по себе факт отказа послужит основанием для вынесения решения о признании отцовства. Возможно у Вас найдутся доказательства на 100% отрицающие факт отцовства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Действительно, взыскать алименты за прошедший период возможно, но только за последние три года и при условии, что в суде будет ДОКАЗАНО, что отец ребенка уклонялся от их выплаты. Именно доказано, а не рассказано. Поэтому, за прошедший период взыскать алименты нне получится.

Что касается судебных расходов, то они ложатся на проигравшую сторону.

Если потребуется в дальнейшем помощь - пишите на эл. адрес.

Уважаемая Светлана!

На требование данной особы об оказании материальной помощи на данный момент лучше не реагируйте, так как она будет постоянно сто-то требовать и ей этого будет всегда мало И она постоянно будет угрожать Вам судом. Поэтому, чтобы это не продолжалось пусть обращается в суд. Что суд решит, то и будет.

Коллеги правильно указали Вам, что надо сослаться на ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, за пять лет она взыскать НИКАК не сможет. Также вряд ли она сможет доказать, что ею принимались меры к тому, чтобы алименты получить(здесь нужны ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, слов будет мало) с вашего мужа. Итог- алименты она сможет требовать с большей вероятностью только с момента обращения в суд за их взысканием.

Что касается экспертизы по ДНК, то на данный момент она стоит не менее 10 000 и до 30 000 руб. в зависимости от региона. Если суд будет в пользу данной женщины, то с Вашего мужа взыщут данную сумму. Успехов Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Светлана некой особе не получится взыскать плименты с вашего мужа за последние года, ст. вам привели коллеги, только с момента обращения в суд!! А вот стоимость экспертизы ДНК - если истца выграет суд то оплата данной экспертизы возложится на вашего мужа! Светлана пускай она подает в суд - ведь возможно то что ваш муж не является отцом ребенка - а некая особа просто хочет получить с вас материальную помощь!!! Терпения вам и удачи!!!

Я считаю, что в данном случае Вам надо занять выжидательную позиции и самим не предпринимать никаких действий. Раз она пять лет никуда не обращалась, то и в этот раз никуда не обратиться. Видимо она сама не знает, кто действительно отец ребёнка и просто хочет заработать шантажом денег.
Пускай сама обращается в суд, нанимает адвоката, оплачивает экспертизу ДНК, ну а там как повезёт.
Согласно части 2 статьи 107 СК РФ (Сроки обращения за алиментами):

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О взыскании алиментов за прошедший период Вам беспокоиться не надо, так как Ваш муж не только не уклонялся, но даже и не знал о рождении ребёнка.
Удачи Вам!