Детей воспитывает отец, но по-прежнему продолжает платить алименты

Добрый день. У моего мужа Виктора от первого брака есть двое детей, после развода с первой женой, суд детей оставил с матерью. Витя помогал детям и платил алименты, а сейчас его бывшая отдала детей нам насовсем, теперь детей воспитывает отец, но по-прежнему продолжает платить алименты. К кому нам обратиться и что делать чтобы оформить детей на папу? Мы хотим получать детские пособия как положено и перестать платить алименты, а наоборот сами подадим на маму, т.к. детям они никак не помогает, еще и деньги на них получает. В данный момент я в положении, т.е. для моего мужа это уже третий ребенок, положена ли ему как многодетному отцукакая-либо помощь и как этого добиться? Спасибо.

Полина Александровна

Ответы юристов

Добрый вечер! Если Ваш муж заключал с бывшей женой соглашение об уплате алиметов, то изменять или расторгать такое соглашение предпочтительно также в форме нового соглашения. Но скорее всего, бывшая супруга не захочет лишаться денег и выплачивать их Вам. На основании ст. 101 п. 4 СК РФ можно расторгнуть такое соглашение в судебном порядке. Т.к дети несовершеннолетние, то скорее всего будут подключены и органы ОиП.

В таком случае либо при отсутствии соглашения имеете право обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на основании перемены места жительства ребенка. Лучше в первую очередь ходатайствовать об установлении факта уже произошедшей перемены места жительства детей в связи с добровольной передачей детей бывшей женой Вашему мужу. Если же Вы предъявите в суд доказательства того, что бывшая супруга ранее до суда передала Вашему мужу детей и Ваша семья их надлежаще воспитывала и содержала, то можно будет взыскать с нее алименты, которые Ваш муж перечислял ей на детей в двойном размере за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока. В суде скажите, что ждете в семье третьего ребенка, обычно человеческий фактор тоже играет роль.

Как многодетная семья имеете льготы, предусмотренные законодательством.

Здравствуйте, уважаемая Полина Александровна!

В соответствии с Законом Астраханской области от 10.04.2012 № 12/2012-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области» многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    • первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;
    • один день в месяц - бесплатное посещение государственных музеев, находящихся в ведении Астраханской области, областных государственных учреждений культуры и выставок, проводимых органами исполнительной власти Астраханской области или государственными учреждениями;
    • выделение земельных участков в установленном действующим законодательством порядке.
    • Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области, дополнительно предоставляется:
    • выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, сетевой газ, тепловая и электрическая энергия); технического обслуживания лифтов и услуг по вывозу твердых бытовых отходов в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Астраханской области; при отсутствии сетевого газоснабжения - на приобретение сжиженного (баллонного) газа, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке:
      • 30 процентов - семьям, имеющим в своем составе трех детей;
      • 40 процентов - семьям, имеющим в своем составе от четырех до шести детей;
      • 50 процентов - семьям, имеющим в своем составе семь и более детей.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилого фонда;

    • выплата ежегодной денежной компенсации в размере 1000 рублей на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей;
    • при рождении третьего и последующих детей - региональный семейный капитал в размере 50.0 тыс. рублей;
    • бесплатное обеспечение лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет, находящихся на амбулаторном лечении;
    • бесплатный проездной билет установленного образца детям из многодетных семей для проезда в общественном пассажирском транспорте;
    • бесплатное посещение секций в государственных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

Согласно Порядку оказания государственной социальной помощи, утвержденному постановлением Правительства Астраханской области от 31.08.2010 № 380-П, семьи, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, имеют право получить единовременную натуральную и материальную помощь, а также помощь на создание личного подсобного хозяйства в размере 50,0 тыс. руб.

Согласно Закону Астраханской области от 27.12.2004 № 69/2004-ОЗ и Порядку назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденному постановлением Правительства Астраханской области от 17.01.2005 № 1/4, на ежемесячное пособие на ребенка имеет право один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет. Пособие на ребенка назначается и выплачивается семьям с детьми, имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 04.05.2006 № 141-П предоставляется полноценное бесплатное питание беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

На территории Астраханской области осуществляется организация отдыха и оздоровления детей. Узнать, как получить путевку, можно здесь.

В соответствии с Законом Астраханской области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются безвозмездно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по месту проживания либо в сельской местности по выбору гражданина для индивидуального жилищного строительства, для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства.

Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок организации работ по формированию предоставляемых земельных участков устанавливается уполномоченным органом или органом местного самоуправления муниципального образования соответственно, в связи с чем для получения более подробной информации по получению земельного участка следует обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого зарегистрирован гражданин.

В Астраханской области в соответствии с постановлением Губернатора Астраханской области от 05.05.2008 № 240 учреждена медаль «Материнская слава», которой награждаются многодетные матери за успехи, достигнутые в воспитании трех и более детей, сохранении семейных ценностей и традиций, дети которых стали (являются) отличниками учебы либо победителями, либо лауреатами международных, российских, межрегиональных, республиканских или районных (городских) конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований, чемпионатов, турниров, выставок или других социально значимых мероприятий, либо проявили мужество, отвагу или героизм при выполнении боевого задания или гражданского долга, либо достигли (достигают) высоких успехов в труде, в научных исследованиях, искусстве или других областях жизнедеятельности.

Для получения вышеуказанных мер социальной поддержки необходимо обратиться в «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.