Хочу подать на алименты, кто платит за ДНК?

Здравствуйте!Я когда была беременна парень меня бросил. Сейчас ребенку 6 месяцев, ни в воспитании, ни в финансовой помощи он не оказывает. Хочу подать на алименты, что для этого надо сделать? Обязательно ли ДНК? И кто за ДНК платит? Если я, вернет ли он мне за это деньги если отцовство подтвердится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Практика судов такова, что на проигравшую сторону ложится бремя оплаты всех судебных расходов и издержек.

Так что, если для Вашей доказательной базы требуется экспертизв, то суд может возложить оплату за ее проведение на Вас, а в итоге, при вынесении решения (в Вашу сторону) суд обяжет возместить Вам произведеные Вами расходы.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте, Евгения! Вам сначала нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, и только после установления отцовства Вы можете подавать на алименты. Если Ваш парень в суде не признает отцовства, то суд может назначить экспертизу ДНК. В случае,если отцовство подтвердится, то все судебные расходы будут взысканы с отца ребенка. Если Вас удевлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!