Алименты с недееспособного усыновителя

В 2006 году мой муж тайно от меня усыновил чужого ребенка, имевшего ранее другое ФИО и соответственно свидетельство о рождении. Является ли он биологическим отцом этого ребенка или нет неизвестно, т,к узнали об этом только в 2011 году, а муж давно болен деменцией, что и побудило меня признать его недееспособным уже официально в 2012 году. Он также является инвалидом 2 группы. В законном браке с матерью усыновленного ребенка мой муж никогда не состоял. Мать ребенка подала на алименты, обманув суд в части места его проживания, указав адрес его регистрации, а не фактического проживания. Суд решил вопрос судебным приказом. Я, опекун, опять узнала в об этом только при получении его уменьшенной пенсии, т.к удержали алименты. В настоящее время, с матерью ребенка, я как опекун в интересе мужа, нахожусь в стадии судебного разбирательства по вопросам прописки усыновленного ранее ребенка в муниципальной квартире по месту регистрации ( досталась мужу от умершей матери ), отказа от привати-зации в пользу усыновленного, признания сделки приватизации незаконной и вселения мужа в его квартиру, т к мать ребенка (квартирантка) его хозяина квартиры, из неё выгнала. Лицевой счет после смерти матери в 2000 году переведен на него. Суд признал сделку приватизации недействительной, но решение ещё не вступило в силу. До конца всех судов ещё далеко, я немного описала это, чтобы выяснить, должен ли недееспособ-ный инвалид платить алименты при том условии, что на момент усыновления он не был признан официально недееспособным и не был инвалидом, обращения в к врачам были, но не сохранились. Просьба ответить на сайте и на e.mail
Ответы юристов

Единственный шанс избавиться от алиментов - это доказать его неспособность к пониманию акта признания ребенка, при условии, если ребенок не является для него действительно родным. В этом случае можно ссылать на другие решения судом с его участием, где подтверждается его состояние на период признания отцовства. Если ребенок его родной, то его душевное состояние иметь значение не будет.