Алименты с недееспособного усыновителя
                                                            В  2006 году  мой  муж  тайно  от  меня  усыновил  чужого ребенка,  имевшего  ранее  другое  ФИО и  соответственно  свидетельство о  рождении. Является  ли  он  биологическим  отцом  этого  ребенка  или  нет  неизвестно,  т,к  узнали  об  этом  только  в  2011 году,  а  муж давно   болен  деменцией, что  и  побудило меня   признать его недееспособным уже официально  в 2012 году. Он  также  является  инвалидом  2 группы. В  законном  браке  с  матерью  усыновленного  ребенка  мой  муж  никогда  не  состоял.  Мать  ребенка  подала  на  алименты,  обманув  суд  в  части  места  его  проживания,  указав  адрес  его  регистрации,  а  не фактического проживания. Суд  решил  вопрос  судебным  приказом. Я,  опекун,  опять  узнала  в  об  этом только  при  получении  его уменьшенной  пенсии,  т.к   удержали  алименты. В  настоящее  время, с матерью  ребенка,  я  как  опекун  в  интересе  мужа,  нахожусь  в  стадии  судебного  разбирательства  по  вопросам    прописки усыновленного  ранее  ребенка  в муниципальной  квартире  по  месту  регистрации (  досталась  мужу  от  умершей  матери ),  отказа  от  привати-зации  в  пользу  усыновленного,  признания  сделки  приватизации  незаконной  и вселения  мужа  в  его  квартиру,  т к  мать  ребенка (квартирантка) его  хозяина  квартиры, из  неё выгнала. Лицевой  счет  после  смерти  матери  в  2000 году  переведен  на  него. Суд  признал  сделку  приватизации  недействительной,  но  решение  ещё  не вступило  в  силу. До  конца  всех  судов  ещё  далеко, я   немного  описала  это,  чтобы  выяснить,  должен  ли  недееспособ-ный инвалид платить  алименты при  том  условии,  что  на  момент  усыновления  он  не  был  признан  официально  недееспособным  и  не  был  инвалидом,  обращения  в  к  врачам  были,  но  не  сохранились.  Просьба  ответить  на  сайте  и  на e.mail
                                Ответы юристов

									Единственный шанс избавиться от алиментов - это доказать его неспособность к пониманию акта признания ребенка, при условии, если ребенок не является для него действительно родным. В этом случае можно ссылать на другие решения судом с его участием, где подтверждается его состояние на период признания отцовства. Если ребенок его родной, то его душевное состояние иметь значение не будет.