Возможно ли будет снизить % алиментов после того как родиться ребенок во втором браке?

Здравствуйте. Мой муж платит бывшей жене алименты в размере 50% за троих детей. Его зарплата составляет 18000 рублей. Сейчас у него в законном браке со мной родиться ребенок. Я не работаю, т.к. учусь в институте. Возможно ли будет снизить % алиментов?
Ответы юристов

Добрый день. После рождения у Вас ребёнка Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением его семейного положения (рождение ещё одного ребёнка).

Здравствуйте! Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, после рождения у вас ребёнка вашему мужу необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов (так как изменилось семейное положение родился ещё ребёнок). Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Можно обращаться с Иском в Суд.

Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации . Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p933
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Да, при рождении второго ребенка вы сможете уменьшить размер алиментов на законном основании.