Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как увеличить размер алиментов, если отец ребенка официально не трудоустроен?

Добрый вечер. Меня зовут Наталья у меня есть сын ему 11 лет я в разводе. На алименты я не подавала. Так как была договоренность, что он будет платить определенную сумму сначала это была сумма в размере 2000 рублей. Но после того как я ему сказала, что ребенок растет и надо больше тратиться и сказала, что сумма увеличиться до 6000 рублей, мне сказали нет. Я ему сказала, что подам в суд, а мне ответили, что 25% от заработной платы, а так как он официально нигде не работает и мать у него больная и он один содержит ее то и алиментов мне не видать. Что мне делать, подскажите? С уважением Наталья.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья. Для того, что бы получить с вашего бывшего мужа алименты. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Вашего бывшего мужа с заявлением об уплате алиментов и потребовать от него уплаты алиментов в тверд определенной сумме. На сегодняшний день алименты могут устанавливаться не только в процентном отношении к зарплате. Даже если ваш муж не работает это не снимает с него отвественности по содержанию своего ребенка. С уважанием, Александр.

()

Добрый день! Решать вам, что делать, мы не можем принимать такие решения, так как если вы подадите в суд, могут измениться ваши взаимотношения с отцом ребенка, ведь он для вашего ребенка не чужой человек. Но вам сообщаем, что алименты присуждаются со дня обращения в суд и только в том случае, если вы сможете доказать что "до обращения в суд вами принимались меры к получению алиментов и они остались безрезультатными" суд МОЖЕТ присудить к выплате алименты за предыдущий период, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ ГОДА, предществующие обращению в суд. Вы также вправе потребовать выплату алиментов в твердой денежной сумме (которая подлежит индексации в дальнейшем), так как в случае если отец ребенка не работает, вы имеете на это право. Но стоит ли это делать или нет (просить в твердой д.сумме) нужно подумать, есть нюансы. В семейном кодексе РФ все это четко написано, прочтите сами и изучите этот вопрос. Факт того, что у него больная мама не является прямым основанием для отказа вам в иске, так как во первых у нее могут быть иные родственники (муж, др. дети), обязанные также ее содержать, во-вторых факт ее нетрудоспособности надо еще будет доказать. Это советуем также делать (доказывать обратное) и вам в суде. Удачи! Будут вопросы пишите нам на почту.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Процедура расторжения брака, государственная регистрация Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи