Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Какие необходимы документы для подачи на алименты будучи в браке?

Какие необходимы документы для подачи на алименты будучи в браке? И в какой суд обратиться если ребенок и муж прописаны в Твери,а я в области?проживаем и работаем оба в Твери.
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Исковое заявление (3 экземпляра) подается в мировой суд города Твери, т.е. в соответствии с количеством лиц в деле, на вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати Суда, дату, подпись и №. В Суде можете требовать выдать вам на руки Приказ. так быстрее, затем обращаетесь к приставам. Приложение: 1. Копия Свидетельства о браке; 2. Копия Свидетельства о расторжении брака, если есть; 3. Копия Свидетельства о рождении ребенка; 4. Справка с места жительства ребенка; 5. Справка № 2 НДФЛ о доходах отца (копия), если есть.
()
Здравствуйте! 1. Копия свидетельства о рождении ребёнка. 2. Копия свидетельства о браке. 3. Справка о доходах отца. 4. Исковое заявление. 5. Справка с указанием места жительства ребёнка. Исковое заявление предъявляется в мировой суд по месту жительства ответчика или по выбору истца - в суд по месту его жительства. При подаче заявления о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Надеюсь, что мой ответ Вам помог.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас
()
Здравствуйте! Пишите такое заявление и прикладывете указанные в нём документы. Мировому судье судебного участка №____ [района/города] Истец: [Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона] Должник: [Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона] ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка (детей) [Число] [месяц] [год]я вступил (а) в брак с [Ф.И.О. должника] и проживала (ю) с ним до [Число] [месяц] [год] (если брак расторгнут указать дату расторжения брака, и орган, расторгнувший брак). От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: Взыскать с [указать Ф.И.О. полностью, адрес, по которому зарегистрирован, место проживания, место работы, должность] в пользу [указать Ф.И.О. взыскателя] алименты на [указать Ф.И.О. и дату рождения каждого ребенка] в размере _______ части заработка ежемесячно начиная с [указать дату подачи заявления] до достижения детьми совершеннолетия. Приложение: 1. Копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о расторжении брака. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 3. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца). 4. Справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц). [Дата] [Подпись] Обращайтесь в мировой суд того района, где проживаете вместе. Поищите здесь, какой участок относится к Вам.
()

Добрый вечер! Алименты на ребёнка подаются по месту жительства т.е регистрации супруга. Документы: 1. Исковое заявление к нему прикладываете копии: 1. Свидетельства о регистрации брака. 2. Свидетельства о рождении детей. В иске просите взыскатьалименты на содержание несовершенно летнего ребёнка в размере 25 % всего зароботка отца.

()

Здравствуте. В первую очередь исковое заявление о взыскании алиментов. К ниму прикладывается документы подтверждающие ваши с ним гражданские отношения т.е. Свидетельство о браке, документ подтверждающий отцовство т.е. свидетельство о рождении ребенка. Если Ваш муж работае то можно попросить суд, взыскивать 25% от зарплаты или же попросить установления фиксированной суммы алиментов в месяц. Удачи, Вам!

()

Исковое заявление подаётся в районный суд г. Твери по месту жительства ответчика-супруга. Приложение к иску - свидетельство о рождении ребёнка, документ об уплате госпошлины.

Но нужно правильно указать свои исковые требования - есть законные препятствия для присуждения алементов.

()

Добрый день.

Перечень документов на алименты можно менять, адаптируя его к конкретной ситуации, но основными документами являются:

1. Исковое заявление, адресованное мировому судье (иск может быть подан в соответствии со ст. 28 ГПК как по месту нахождения ответчика, так и по месту нахождения истца).

2. Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

3. Заявление об освобождении от уплаты госпошлины (в соответствии со ст. 333.36 НК РФ).

4. Копия свидетельства о браке.

5. Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.

6. Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

7. Справка о доходах матери.

8. Справка о доходах отца (при наличии).

Все документы должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал и копия, либо 2 копии). Один экземпляр остается для рассмотрения в суде, второй направляется ответчику для ознакомления.

()

Добрый день! В том случае, если для вас не сложно ездить в суд города Твери, лучше подавать в него (по месту жительства ответчика, ответчик - муж). документы: копия свидетельства о браке ( 2экз.), копия свидетельства о рождении ребенка ( 2экз.), исковое заявление (2 экз.), копия выписки из домовой книги с вашего места жительства (или ЕЖД) ( 2 экз.), копия выписки из домовой книги с места жительства вашего мужа (или ЕЖД) если дадут ( 2 экз.)( с учетом того, что там прописан ваш ребенок, вряд ли откажутся выдать, если все же не сможете получить, просто укажите в иске адрес прописки ребенка и мужа), сведения о месте работы мужа (если у вас есть какие-либо документы, подв. это (2 копии), квитанция госпошлины на рекивзиты суда (оригинал в 1 экз.).

()

Елена, возмите с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку жилищных органов о том, что ребенок проживает и зарегистрирован вместе с вами, и идите к мировому судье, по месту вашей совместной регистрации с ребенком. На стенде найдете образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов,где будет указано, что отец ребенка не работает. Это пусть отец ребенка позаботиться о предоставлениив суд своих доходов.

()

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается если, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Таким образом, Вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства Ответчика, т.е. мужа.

Согласно ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи с места регистрации мужа и Вас, справка о доходах отца (при наличии), квитанция об оплате госпошлины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Еще статьи