Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько должны составлять алименты бывшей жене на одного ребенка?

Здравствуйте! Обрисую ситуацию. Мой молодой человек ранее состоял в браке. Есть общий ребёнок с бывшей женой. В ноябре 2014 года они разошлись, а развод по суду был в январе 2015 года. С ноября он ежемесячно оплачивает алименты в размере 8000 (переводит на карту бывшей жены). Хочу узнать у вас сколько должны составлять алименты? (ребёнку 2,2 года) и как доказать что с ноября он выплачивает именно алименты, а не просто так отправляет деньги?
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Анастасия! Мой Вас совет пусть муж сходит к нотариусу и заключит соглашение, так как, в пользу несовершеннолетних детей алименты могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду. Ваш муж платит на карточку, а где гарантии, что бывшая жена скажет, что это были не алименты, а просто устная договоренность, что платит он лично ей, а на ребенка она подаст в суд и взыщет за это время когда Ваш муж платил ей на карту.

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.
В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте!

Алименты на одного ребёнка 1/4 от заработка родителя ребёнка. Попросите бывшую супругу составлять расписку о получении денежных средств и направлять её по почте.

()

Здравствуйте.

Доказать то, что он платил ей именно алименты будет затруднительно, если он не брал с нее расписок или не было соответствующего соглашения о порядке уплаты алиментов, поэтому в данном случае.

При этом если алименты были взысканы судом, то должен быть исполнительный лист согласно которому он обязан выполнять решение и суд определил размер алиментов согласно закону, а он может быть следующим.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

или

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

если взыскание алиментов не было проведено судом, то в таком случае им необходимо заключить соглашение об уплате алиментов в нем же отразить порядок их уплаты (через банк перечислением на ее карту) и периодичность платежей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: