Сколько должны составлять алименты бывшей жене на одного ребенка?

Здравствуйте! Обрисую ситуацию. Мой молодой человек ранее состоял в браке. Есть общий ребёнок с бывшей женой. В ноябре 2014 года они разошлись, а развод по суду был в январе 2015 года. С ноября он ежемесячно оплачивает алименты в размере 8000 (переводит на карту бывшей жены). Хочу узнать у вас сколько должны составлять алименты? (ребёнку 2,2 года) и как доказать что с ноября он выплачивает именно алименты, а не просто так отправляет деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия! Мой Вас совет пусть муж сходит к нотариусу и заключит соглашение, так как, в пользу несовершеннолетних детей алименты могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду. Ваш муж платит на карточку, а где гарантии, что бывшая жена скажет, что это были не алименты, а просто устная договоренность, что платит он лично ей, а на ребенка она подаст в суд и взыщет за это время когда Ваш муж платил ей на карту.

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.
В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Алименты на одного ребёнка 1/4 от заработка родителя ребёнка. Попросите бывшую супругу составлять расписку о получении денежных средств и направлять её по почте.

Здравствуйте.

Доказать то, что он платил ей именно алименты будет затруднительно, если он не брал с нее расписок или не было соответствующего соглашения о порядке уплаты алиментов, поэтому в данном случае.

При этом если алименты были взысканы судом, то должен быть исполнительный лист согласно которому он обязан выполнять решение и суд определил размер алиментов согласно закону, а он может быть следующим.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

или

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

если взыскание алиментов не было проведено судом, то в таком случае им необходимо заключить соглашение об уплате алиментов в нем же отразить порядок их уплаты (через банк перечислением на ее карту) и периодичность платежей.