Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Считается ли умышленным уклонением от выплаты алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Бывший супруг имеет долг по алиментам 200000руб., перечисляет ежемесячно по 1500р. (размер установил сам), говорит, что не имеет возможности выплачивать больше потому, что официально не работает. Но при этом приобретает квартиры и машины, регистрируя на свою новую жену. Воспитанием ребенка не занимается. Видит его раза 2 в год, когда ребенка берут его родители. Считается ли умышленным уклонением от выплаты алиментов на ребенка? Будет ли положительный результат, если обратиться в суд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Здесь очень просто.

Если Ваш бывший супруг снова зарегистрировал брак, в котором приобретает имущество, регистрируя не новую жену, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием выдела доли из этого имущества.

Если же это гражданский брак, то требуйте у пристава исполнения решенияпо месту регистрации и по месту фактического проживания должника.

В случае отказа направляйте жалобы на имя старшего пристава и в прокуратуру о бездействии пристава.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

()

Добрый день! Если Вы имеете ввиду наличие злостности уклонения от уплаты алиментов для привлечения его к уголовной ответственности, то в данном случае злостность отсутствует, поскольку пусть и 1500 руб. но он платит. Другой вопрос: что с этим делать? Если как Вы говорите, он покупает квартиры и машины, почему судебные приставы бездействуют? Если он не работает, либо работает, но имеет непостоянный либо меняющийся заработок, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и плюс он должен будет выплачивать долг по алиментам. Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать алименты с неработающего (безработного) Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи