Хочу подать исковое заявление о снижении алиментов до 33% на двоих

Добрый день! Проживаю в Омске. Плачу алименты 25% первой жене (живет в Калининградской обл.) и второй жене 25% (живет в Краснодарском крае). Хочу подать исковое заявление о снижении алиментов до 33% на двоих. Вопрос: в какой суд (районный или мировой) нужно подавать иск и сразу к двум ответчикам или сначала к одной? Можно ли подать иск в Омске или нужно отправлять в другие регионы?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это два отдельных иска, они подаются в мировые суды по месту прописки получателя алиментов. Иски можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

И не пытайтесь это сделать без помощи юриста.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Константин!

Согласно российскому законодательству, изменение размера уплачиваемых гражданином алиментов возможно либо по взаимному согласию заинтересованных сторон, либо в порядке судопроизводства. Основанием для любого изменения (уменьшения или повышения) суммы алиментов либо для освобождения гражданина, обязанного выплачивать алименты, от данной обязанности может служить изменение семейного или финансового положения одной из заинтересованных сторон. Кроме того, рассматривая исковое заявление об изменении размера алиментов, мировой судья имеет право учесть иные обстоятельства, непосредственно касающиеся конкретного дела. Если Ваши бывшие жены не дадут своего согласия, то придется подавать заявления в мировые суды по месту их проживания.

Помните про основания для снижения размеров алиментов предусмотренных в ст. 119 СК РФ. В случае необходимости могу помочь в составлении данных исковых заявлений. По данному вопросу можете обращаться на мою электронную почту, либо в личные сообщения на этом сайте.

Буду признателен за Вашу оценку.

Добрый день!

Согласен с обоими ответами. Обращаться Вам необходимо в мировые суды по месту жительства ответчиков и при наличии достаточных оснований.

Добрый день! Решения судов или судебные приказы о взыскании алиментов у Вас на руках имеются?Вы разведены?На данный момент холосты?