Алименты: отец отказывается от ребенка, говорит не его

Здравствуйте! Такая ситуация, хочу подать на алименты на отца ребёнка, ребёнок не записан на отца! Первые три месяца отец появлялся приезжал, но сейчас отказывается от ребенка, говорит не его. Как быть не знаю, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Ну, если вы уверены в своей правоте, подавайте иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Естественно. генетическая экспертиза и т.д. будут. Будет доказано биологическое отцовство, будут и алименты.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам!

Первым делом в судебном порядке признавайте (устанавливайте) отцовство, а потом уже взыскивайте алименты

Уважаемый автор темы, для начала вам надо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, данный иск подаете по своему месту жительства, госпошлину не платите т.к. действуете в интересах ребенка.

Какой может быть расклад:

1. Он признает иск, тогда эспертизы ДНК не будет и суд установит отцовство.

2. Он не признает иск и будет назначена экспертиза ДНК.

3. Он не признает иск, будет нзначена экспертиза ДНК и если он на нее не явится суд расценит это как признание оцовства.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В силу того, что Ответчик отказывается добровольно подать совместное заявление об установлении отцовства, установление его отцовства в отношении их ребенка для последующей регистрации возможно только в судебном порядке.

Статьей 49 СК РФ предусмотрено установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", установлено:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Пунктом 6 указанного постановления разъяснено, что при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Истец полагает, что при установлении отцовства Ответчика в отношении ее ребенка , вправе требовать с него взыскания алиментов на содержание ребенка .

Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов , алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства, при назначении экспертизы ходатайствуйте что бы она проводилась за счет ответчика или за счет средств судебного департимента, так как это затрагивает интересы ребенка. Если ответчик будет уклонятся от участия в судебном процессе или от прохождения экспертизы, это будет Вам на пользу, суды в таком случае рассматривают это как косвенное признание отцовства. Пригласите в суд пару свидетелей, которые смогут рассказать, что Вы состояли с ним в фактических брачных отношениях на момент возникновения беремености, предоставте совместные фото Вас и его, и если есть то с ребенком. После установления отцовства, взыскивайте алименты. Но не забывайте, что при установлении отцовства у отца появятся не только обязанности, но и права, такие как встречи с ребенком, участие в воспитании и т.д.

Могу оказать дистанционую помощь в написании заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.