Имеет ли департамент образования право отслеживать алименты?

В 2012 году мать лишили род.прав, назначили алименты, но она не работает. За год мать уплатила только один раз. Приходили приставы и сказали что департамент образования подал заявление о неуплате алиментов. Имеет ли департамент образования право отслеживать алименты.
Ответы юристов
Ирина, под департаментом образования подразумевается отдел опеки и попечительства, а это его прямая обязанность.