Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Срок давности алиментов - насчитают выплаты за все года?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, моя жена 14 лет назад подала документы на алименты, после чего алименты были оплачены несколько раз, а все остальное время я просто отдавал её деньги без всяких документов. Сейчас, когда ребенку 14 лет, и у меня есть второй ребенок от другого брака, встал вопрос алиментов и первая жена говорит, что будет подавать документы. Подскажите, как будут насчитываться алименты и должен ли я что-то за 14 лет, если деньги я платил наличкой и доказать это сложно, т.е алименты мне насчитают за все эти годы? Спасибо большое за ответ.
Ответы юристов
()

В соответствии с п.2. ст 107 СК РФ,алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так как Вы все эти годы алименты передавали бывшей жене на руки, то когда она подаст в суд на Вас, Вам нужно будет найти свидетелей, которые знали о том, что Вами все эти годы оказывалась материальная помощь Вашему ребёнку ежемесячно. Запросить ходатайство в суде о вызове данных свидетелей.

В соответствии с п.2. ст.108 СК РФ, размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Также Вам известно, что алименты Вы обязаны выплачивать вплоть до совершеннолетия ребёнка.


()

Если все эти годы листа на исполнении у пристава не было,то задолженность будет расчитана за последние три года.

Если в это вемя у вас уже был второй ребенок, то вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности и с заявлением о снижении размера алиментов (текущих с 1/4 на 1/6) в связи с изменением материального положения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Как выплачиваются алименты на мужа Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Еще статьи