Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Берутся ли алименты с пенсионеров?

Берутся ли с пенсионеров алименты на содержание малолетних детей? (пенсия по вредному стажу 53 года)
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно постановлению правительства РФ N 841 от 18 июля 1996 г. «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ», алименты берутся со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Таким образом, алименты будут вычитываться даже из пенсии.

С уважением,

Лазарева Наталья
()

Здравствуйте! В соответствии со ст. 82 СК РФ "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей." определен Постановлением Правительством РФ от 18.06.1996 г. N 841.
Указанным документом (в редакции 2008г.) установлено:
"п. 2. Удержание алиментов производится:
а) со ВСЕХ ВИДОВ пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;"
Таким образом, для пенсионеров никаких исключений не предусмотрено.

()

В соответствии со ст. 82 СК РФ "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей." определен Постановлением Правительством РФ от 18.06.1996 г. N 841.

Указанным документом (в редакции 2008г.) установлено:
"п. 2. Удержание алиментов производится:
а) со ВСЕХ ВИДОВ пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;"
Таким образом, для пенсионеров никаких исключений не предусмотрено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: