Испания

Могу ли я подать на алименты без задействования посторонних лиц в России?

Я с мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. Я с детьми живу в Испании, у нас временная резиденция, являемся гражданами России (бывший муж живет и работает в России). Могу ли я подать на алименты без задействования посторонних лиц в России? Спасибо.
Ответы юристов

Наталья, доброго дня.

Да вы можете направить заявление о взыскании алиментов не являясь в суд и без помощи посторонних лиц. Вы направляете иск в суд по подсудности согласно правилам ст. 23-29 ГПК РФ с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ, в заявлении ходатайствуете о рпссмотрении дела в ваше отсутствие.

Но в любом случае вам надо оплачивать пошлину. Соответственно вам надо найти способ оплатить ее в Испании