Работодатель не перечисляет алименты

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бухгалтер предприятия, где трудоустроен бывший муж (ООО "СтройКлиматВент"), не выплачивает алименты по причине "финансовых трудностей фирмы". Алименты должны выплачиваться как в долях, так и в твердой денежной сумме на содержание двоих детей 2010 и 2012 г.р. Приставы ничего не предпринимают. Заявления (заказным письмом с уведомлением) были отправлены в ФССП, в РОСП по месту регистрации должника и по месту регистрации фирмы, уполномоченному по правам ребенка, Трудинспекцию, но действий никаких.

Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли подать в суд на фирму за невыплату алиментов (ведь это противозаконно)? Как в иске указать "ответчика"? Можно ли потребовать взыскание неустойки и причиненных убытков в одном иске? Как правильно его подготовить? Каким образом доказать вину фирмы, если на руках лишь их "отписки" с указанной причиной "финансовые трудности"?
Ответы юристов

Перед подачей иска вам необходимо подать письменное заявление в адрес прокуратуры в котором подробно всё изложить и просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и осуществить защиту ваших прав и прав несовершеннолетних детей в том числе и в судебном порядке. Возможно прокурор после проверки сам подаст иск-взаимодействуйте с прокуротурой.

Здравствуйте!

Данного работодателя можно привлечь к уголовной ответственности за такое деяние.

Обращайтесь в прокуратуру либо в суд.

Согласно ст.315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уважаемая Люда. В соответствии со ст.109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Вам не просто можно, а нужно предъявлять исковые требования к ООО "СтойКлиматВент", указав в исковом заявлении его в качестве ответчика, о взыскании неперечисленных алиментов. Вам надо сделать расчёт этой суммы и за какие месяцы. Это не сложно. Примените положения ст.395 ГК РФ, устанавливающую ответственность за пользование чужими денежными средствами. Вот её текст. Справку об учётной ставке рефинансирования на день предъявления иска воьмите в любом кредитном учреждении. В денежном выражении просрочка с начислением процента будет небольшой. Вину фирмы Вам доказывать не нужно. Она должна доказать, что алименты перечисляла на Ваш счёт своевременно. К исковому заявлению приложите копии "отписок".

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.