Казахстан

Алименты. Оплата без наличного расчета, в виде бытовых вещей.

Здравствуйте! Я плачу алименты уже 13 лет. Всегда перечисления были на счет бывшей жены. Алименты плачу 1/4 от заработной платы как и положено. Но мой вопрос заключается в следующем?

Могу ли я денежный эквивалент, заменить на покупку непосредственно необходимых вещей для ребенка? Так как ребенок подрос и я не вижу чтобы на него особенно тратились деньги.

Я хотел бы не платить наличными бывшей, так как она ведет разгульный образ жизни, выпивает, а на эти деньги самому покупать необходимые вещи ребенку?
Ответы юристов

Если вы считаете, что ваша бывшая жена тратит алименты которые вы плати не на содержание ребенка, а на какие-то другие цели, то вправе затребовать от нее отчет через органы опеки и попечительства, который она обязана будет предоставить. Более того, если факт нецелевой траты денежных средств будет подтвержден, ее поставят на учет и будут требовать ежемесячного отчета о проведенных тратах с полученных алиментов, что называется до копейки. Кроме того, если сумма алиментов существенно выше величины прожиточного минимума на ребенка, то вы вправе потребовать через суд изменения порядка выплаты алиментов. В таком случае, если будет подтвержден факт нецелевого использования денег бывшей супругой, суд может позволить отцу платить на именной счет детей, деньги с которого невозможно снять без разрешения органов опеки и попечительства, а на это нужны веские основания. Следовательно, к восемнадцати годам у детей скопятся некоторые суммы денег которые можно будет потратить на обучение или иные нужды детей.
Однако, платить алименты вещами, продуктами и прочими товарами, закон все же не позволяет.