Украина

Не была в браке, отец не признает ребенка. Могу подать на алименты?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на мужчину от которого у меня дочь, если не была с ним в браке и он не признает ребенка.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно подавать исковое заявление сразу с двумя требованиями: 1) об установлении отцовства; 2) о взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК (вам придется её оплатить) и на основании её результатов назначить алименты

Здравствуйте,

Да, можете, но только после получения решения суда об установлении его отцовства. Для этого надо подать сперва заявление в суд о признании отцовства за этим мужчиной.

Впоследствии, уже в суде, можно уточнить исковые требования и дополнить их взысканием алиментов.

Подавайте в суд.