Бывшая супруга хочет обратиться в суд для назначения к выплате фиксированной ежемесячной суммы в качестве алиментов

Добрый день. На основании судебного приказа я являюсь плательщиком алиментов на двоих несовершеннолетних детей. По исполнительному документу я выплачиваю 33,33% со всех видов дохода. В настоящий момент я выплачиваю из расчета 50000 ЗП, т.е. 16500 в месяц. Бывшая супруга хочет обратиться в суд для назначения к выплате фиксированной ежемесячной суммы. Возможно ли это и какой суд может выносить такого плана решения?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бывшая супруга может подать такое заявление в тот же суд, который вынес решение по взысканию алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Шансов на удовлетворение такого заявления немного.

Если Вы официально трудоустроены, алименты перечисляются вовремя, ей потребуются неоспоримые доказательства, почему она хочет фиксированную ежемесячную сумму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Добрый день!

Исходя из ст.83 Семейного кодекса РФ, суд скорее всего откажет в таких требованиях, если Вы имеете постоянную стабильную работу и доход:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Возможно ли это

Да, возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

и какой суд может выносить такого плана решения?

Исковое заявление об изменении размера алиментов нужно подавать в районный суд.

Добрый день! Подать в суд она может. Но я не уверен, что её требования будут удовлетворены. Уточните - она уже подала иск в суд? Он у вас на руках имеется? В данном случае, что бы взыскать в твёрдой сумме необходимо постараться. Вам необходимо будет готовить письменое возражение на иск в соотвествии с ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Если мать детей подаст иск, возражайте, что вы имеете регулярный доход и с него регулярно взыскиваются алименты.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту его жительства (альтернативная подсудность). В требованиях о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, законный представитель несовершеннолетнего также выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить такой иск (иск об увеличении размера алиментов) как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Таким образом, если цена иска не превышает 50 тыс. руб., то истец должен обращаться в мировой суд, если цена иска больше 50 тыс. руб., то обращаться необходимо в районный суд. При этом истец по своему выбору вправе обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (см., например, Определение Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 26 декабря 2019 г. по делу N 2-3335/2019).

Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате, при подаче искового заявления имущественного характера в зависимости от цены иска. Цена иска указывается истцом и определяется суммой, которую истец просит взыскать с ответчика, а по искам о присуждении в пользу истца какого-либо имущества - стоимостью имущества.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за 1 год.

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Таким образом, считаю, истец при подаче иска к алиментообязанному лицу об увеличении размера алиментов от уплаты государственной пошлины освобождается (см., например, апелляционное определение Печорского городского суда Республики Коми от 11 июля 2018 г. по делу N 11-86/2018, апелляционное определение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 02 ноября 2018 г. по делу N 11-135/2018).

Здравствуйте, законом не определена фиксированная сумма, как и порядок ее расчета. Суды руководствуются величиной, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране. В Вашем случае бывшую супругу ждет разочарование.