Как подтвердить факт получения алиментов, не обращаясь в суд?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть ребенок, брак с отцом не зарегистрирован, есть установление отцовства. Ребенок прописан у меня (матери). Живем раздельно, в разных городах. На алименты не подавала, договорились устно, выплачивает регулярно. Собираюсь брать ипотеку в городе, где живет отец, для этого необходимо подтвердить факт получения алиментов. Как мне это сделать, не подавая на алименты через суд? При этом хотим ребенка перепрописать к отцу. Если будет прописан у отца, по факту проживать с матерью, как быть с доказательствами наличия алиментов для предоставления в банк? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Заключите соглашение об уплате алиментов и там пропишите порядок оплаты алиментов. Например..

- расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами;

- банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет...берете из банка выписку по счету... и желательно..чтобы там стояла записль...получение алиментов....

Согласно ст. 100 СК РФ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Согласен с Александром. Заключайте соглашение об уплате алиментов. Предоставьте в банк документы, подтверждающие получение Вами алиментов (расписки, выписки по счету в банке).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.