Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться перерасчета суммы взыскиваемых алиментов?

Здравствуйте, мой муж от первого брака имеет двоих детей 9 и 13 лет. Пришло постановление по алиментам с долгом в 150000 за период с 06.2013 по 08.2014. В июне 2013 уволился с предприятия, и алименты за июнь месяц были отправлены. С августа 2013 по май 2014 стоял в службе занятости и в конце мая устроился на официальную работу. Почему такой долг насчитали? И как добиться перерасчета?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

1.Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. В случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ЭТОЙ СУММОЙ, то ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО ЧЕРЕЗ СУД.

Буду благодарен за положительный отзыв.

()
Добрый день! Можно в судебном порядке взыскать неустойку там получится очень приличная сумма. Могу оказать помощь в подготовке документов в суд. Пишите в личку.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи