Алименты на наследников умершего отца.

Здравствуйте! У мужа такая ситуация: после развода родителей, его отец выплачивал алименты. Отец умер, когда мужу было 16 лет. Наследство перешло на мать отца, но на нее подавать на алименты не стали. Спустя 8 лет она умерла. Муж хочет подать на алименты на наследников бабушки (чтоб доплатили за отца за оставшиеся 2 года до 18-летия). Возможно ли это?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос не очень понятен, но так, как его пянала я нет. Если после смерти отца осталось имущество и долги по алиментам, то вашему мужу надо было принмать наследство и заявлять о долгах. Он этого не сделал. Наследство приняла бабушка, сейчас ваш муж совершеннолетний, пусть принимает наследство за бабушкой по праву представления.

Здравствуйте.

Нет, это невозможно по многим причинам.

Ваш муж взрослый, трудоспособный человек, родители умерли, наследники совершенно не при чем.

Добрый день.

Нет, это не возможно, алименты - это личное обязательство.

Здравствуйте

На данный момент поскольку супруг является совершеннолетним, а алименты на мать не подавались, то увы, выплатить за те 2 года не получится.

Здравствуйте!

Нет наследники не обязаны выплачивать алименты за умершего должника по алиментам. Так как со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, прекращаются алиментные обязательства.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.