Обеспечение ребёнка. Бывшая супруга считает что мало плачу

Плачу алименты в размере 10000 в месяц, бывшая супруга утверждает, что мало. На что я отвечаю, что 10 с меня и 10 с неё в итоге 20! В семейном кодексе ведь указано, что родители должны в равной мере обеспечивать ребёнка! Правильно ли я думаю?
Ответы юристов

Добрый день.

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга. Отсутствие регулярного источника дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени.

Здравствуйте

Да, она так же должна обеспечивать ребенка как и вы. Если будет сопротивляться, то вы можете установить местожительство ребенка с вами и уже тогда алименты будет платить она.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте.

Да, Вы правильно думаете (ст. 61 СК РФ).

Кроме того, рекомендую Вам составить соглашение об уплате алиментов (нотариальное), а при перечислении денежных средств обязательно указывать, что это алименты.

Добрый день.

Вы думаете не правильно.Равные обязанности не означает содержание ребенка в равных долях.

Согласитесь, если мать учитель в глубинке, а отец нефтянник на севере, то у них настолько разные зарплаты, что о равном содержании ребенка говорить не приходится. Вам важно не платить менее 1/2 от прожиточного минимума в регионе для детей. 10 000 - это нормальный размер алиментов.