Могу ли я подать на перерасчёт алиментов?

Могу ли я подать на перерасчёт алиментов? Платит одну и туже сумму пять лет уже. Зарабатывает больше, а сумма не меняется. И платит не каждый месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении Вам информации по алиментам. Возможно, перечисляется не вся сумма и копится долг. Но, если отец ребенка работает официально, то алименты должны перечисляться ежемесячно, в сумме, согласно решения суда. Вы можете подать жалобу судебному приставу о нерегулярных перечислениях.

Добрый день, Мария.

Перерасчет размера алиментов во внесудебном порядке производится в результате индексации, при частичном прекращении алиментного обязательства, по соглашению сторон, при предъявлении судебному приставу документов о доходах плательщика, а также при погашении имеющейся задолженности.

1. Перерасчет алиментов по независящим от сторон обстоятельствам

При наступлении определенных обстоятельств изменение размера алиментов происходит независимо от волеизъявления сторон или совершения ими каких-либо действий.

1.1. Перерасчет алиментов в результате индексации

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Справка. Величина прожиточного минимума для детей

Величина прожиточного минимума для детей за IV квартал 2019 г. в целом по РФ составила 10 383 руб., в г. Москве - 14 440 руб. За I квартал 2020 г. данная величина в г. Москве составила 14 812 руб. (Приказ Минтруда России от 20.02.2020 N 72н; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.03.2020 N 220-ПП; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 17.06.2020 N 807-ПП).

Индексацию алиментов производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (его копия) (далее - работодатель плательщика), о чем указанными лицами соответственно выносится постановление либо издается приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Соглашением об уплате алиментов может быть предусмотрен иной порядок индексации (ст. 105 СК РФ).

1.2. Перерасчет алиментов в результате частичного прекращения алиментного обязательства

При взыскании алиментов на нескольких несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов суммы платежей подлежат перерасчету при достижении одним из детей совершеннолетия.

В судебном акте о взыскании алиментов суд указывает размер взыскиваемой доли, а также, как правило, последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Соответственно, достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 56).

Если в судебном акте не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, должник может обратиться в суд, в частности, с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка (разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33а-4367/2019).

2. Перерасчет алиментов по волеизъявлению сторон

В некоторых случаях для перерасчета размера уплачиваемых алиментов сторонам (или одной из сторон) необходимо совершить определенные действия.

2.1. Перерасчет алиментов по соглашению сторон

При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения направляется судебному приставу или работодателю плательщика для перерасчета с учетом вновь установленного размера (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан нотариусами может быть ограничен, в частности, осуществляться по предварительной записи с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 4.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ и п. 6 Приложения 3 к нему).

2.2. Перерасчет алиментов при изменении информации о размере доходов плательщика

Размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

При отсутствии у судебного пристава-исполнителя информации о размере доходов плательщика размер алиментов (или задолженности по алиментам) определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ (п. 1 ст. 81, ст. 82, п. 4 ст. 113 СК РФ).

При представлении документов, подтверждающих размер заработка и (или) иного дохода, суммы платежей подлежат перерасчету (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 N 33а-4094/2019).

2.3. Перерасчет в результате погашения задолженности по алиментам

При наличии у плательщика алиментов задолженности из его заработка и иного дохода могут производиться удержания в размере 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до 70% (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

В случае погашения имеющейся задолженности удержание из заработной платы и иных доходов должника сумм задолженности прекращается, что также влечет уменьшение размера алиментных платежей.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните он работатет официально? По решению суда какая сумма алиментов взыскана в твёрдой сумее или в процентах к заработку? Вы взыскиваете алименты через пристава или нет?Для начала необходимо подать заявление в ОСП на расчёт задолженности по алиментам и потом взыскивать неустойку. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Доброе утро Мария! Действительно для ответа на Ваш вопрос очень мало информации ,пересчет возможен только при наличии судебного решения по которому определена сумма которую отец должен уплачивать на содержание своего ребёнка ! И прежде чем начинать судебный тяжбы необходимо все взвесить ,в том числе и отношение отца с ребёнком ,участвуют ли он в его воспитании ,будет ли от ваших действий положительный результат. К сожалению не все обстоятельства можно доказать в суде ,тем более если он не официально трудоустроен ,если у него за эти пять лет появились другие иждивенцы.Главное в данном вопросе по моему мнению это интерес ребёнка ,не нарушит ли процесс по увеличению размера алиментов тот хрупкий мир который может быть у вас есть .Все это необходимое взвесить объективно и беспристрастно со всех сторон и после уже принять решение о дальнейших действиях!К сожалению имею очень большой опыт в категории данных дел ,если есть желание могу безвозмездно проконсультировать.Телефон 89517011691 WhatsApp или Viber