Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Алименты на содержание отца если лишен родительских прав

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я в разводе с 2001г. С 2002г. бывший муж не платит алименты на сына. С 2004г. его не видела. В 2009г. он был лишён родительских прав заочно. В этом году я подала заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. Его нашли. И теперь мне надо будет сообщить об этом судебным приставам, чтобы он начал платить алименты. Знаю, что он, как лишенный родительских прав, не сможет требовать с сына алименты на своё содержание (бывший муж оформляет инвалидность III группы). Но, если он начнет платить алименты, не появится ли у него такое право?
Ответы юристов
()
последний абзац п.5 ст.87 СК РФ сформулирован достаточно четко "Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав". При этом лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов согласно п.2 ст.71 СК РФ.

Так что вашему мужу сначала предстоит обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав, что в его ситуации будет не просто.
()
Нет, не появится. Алименты он платить обязан. Восстановить в родительских правах его может только суд о его заявлению.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Срок исковой давности по алиментам Еще статьи