Выплачиваю ежемесячно по тысяче рублей алименты. Что может грозить?

Я безработный. С биржи труда сняли по истечению 6 месяцев перебиваюсь случайными заработками. Выплачиваю ежемесячно по тысяче рублей алименты на одного ребенка, больше не имею возможности. Что мне может за это грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте

Долг по алиментам растет поэтому может быть что угодно. Если есть имущество, могут наложить арест.

Могут так же привлечь к уголовной ответственности, но при условии, что вы не будете вообще платить алименты.

Возможно, что и супруга сможет лишить вас родительских прав.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте!

При отсутствии сведений о заработке должника расчет алиментов производится судебным приставом исходя из размера среднероссийской заработной платы, то есть алименты в размере около 10 тысяч в месяц. Соответственно, поскольку Вы уплачиваете меньшую сумму, то у Вас имеется задолженность, которая подлежит взысканию и индексации.

В то же время, поскольку хотя бы частичную оплату Вы вносите, то, как показывает практика, состав уголовного прступления в данном случае доказать крайне сложно, поэтому пока Ваша ответственность находится в гражданско-правовом поле.

Здравствуйте.

У Вас увеличивается долг по алиментам, т.к. алименты начисляют по средней зарплате.

Но Вы правильно делаете, что каждый месяц вносите хотя бы 1000 рублей, продолжайте перечислять. В этом случае Вам грозит взыскание задолжености с Вас, арест имущества, если мать ребенка будет тормошить судебного пристава.