Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не записан как отец, а мать ребенка подала на алименты

Добрый день. В гражданском браке у нас родился ребенок. В свидетельстве о рождении автоматически как отец был вписан бывший муж, так как с момента развода не прошло 6 месяцев. Мы расстались с девушкой, и я плачу Алименты по собственной инициативе около 7000-7500р. На данный момент официально нигде не работаю. Мать моего ребенка подала на меня в суд на Алименты. И как она смогла подать на Алименты если отец ребенка в свидетельстве указан бывший ее муж? Сколько я обязан платить по закону? Так как я Гражданин РК?
Ответы юристов
()

Уважаемый Александр! Добровольно платите как хотите и сколько хотите. Но суд не присудит в пользу матери Вашего ребёнка на его содержание, поскольку отцовство юридически не установлено. Я не говорю здесь об автоматической записи бывшего мужа в качестве отца ребёнка. Существует понятие "оспаривание отцовства". У матери Вашего ребёнка факт Вашей оплаты будет лишним доказательством признания вас отцом в случае, если Вы будете это отрицать. А по закону - это 25% от заработка и (или) иного дохода, в т.ч и неофициального.

Удачи и избегайте конфликтов. Сергей.

()

Здравствуйте!

Коллега прав. В дополнение хочу сказать, что в данном случае судебному взысканию алиментов с Вас должно предшествовать судебное решение о признании именно Вас отцом ребенка. В противном случае - отказ в иске.

()


Если исковое заявление, поданное Вашей женой, действительно сугубо о взыскании с Вас алиментов, то суд откажет в удовлетворении данного гражданского иска.

Другое дело, если одновременно с этим Ваша супруга решила подать иск об оспаривании отцовста и установлении Вашей принадлежности к ребенку. В этом случае при удовлетворении исковых требований на одного ребенка будет взыскиваться 1/4 со всех видов заработка и иного дохода.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи