Законно ли присудили алименты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогите пожалуйста с решением проблемы, моего супруга лишила род.прав. Его бывшая теща, сделав себя опекуном двоих детей, т.к. их мать погибла, подала при этом на алименты. Муж находится в отпуске по уходу за третьим, нашим общим ребенком. Должен ли он на данный момент платить алименты, сколько, и из каких средств??? Т.к приставы сказали, что как безработным ему платить 9000 (пособие 4600), и дали справку в службу занятости, чтобы ему нашли там работу, но он же сидит в отпуске с малышем!!! Что делать?
Ответы юристов

добрый день! лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов на содержание своих детей. из пособия по уходу за ребенком взыскание не производится. Ваш супруг может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, ссылаясь на рождение ребенка и нахождении в отпуске по его уходу.

действия приставов на данный момент правомерные, если у должника нет дохода, алименты исчисляются из размера средней зарплаты по РФ.Т.о. задолженность будет расти, пока он не выйдет на работу.