Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я не работаю и не стою в центре занятости - как мне платить алименты?

Я не работаю и не стою в центре занятости - как мне платить алименты? Прописка у меня на Сахалине. Живу на данный момент в Иркутске. Могу ли я просто отправлять деньги на ребенка. ОПЕКУНОМ ЯВЛЯЕТСЯ МОЯ МАТЬ.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Каким образом с Вас взысканы алименты? Судебными решением или нотариально удостоверенным соглашением об оплате алиментов?

Если соглашением сторон (то есть Вас и Вашей матери как получателя алиментов в лице опекуна ребенка) то уплата алиментов должна проводиться в соответствиями с условиями данного соглашения. Если Вы не можете соблюдать условия, то Вам следует обратиться к другой стороне и согласовать с ней новые условия перечисления алиментов и заключить соответствующее дополнительное соглашение.

Если алименты взысканы с Вам решением суда, то скорее всего данное решение передано в службу судебных приставов и открыто исполнительное производство по взысканию алиментов (Вы общались с судебными приставами ранее?). Если так, то Вам следует обратиться к судебному приставу, которые ведет исполнительное производство и сообщить о Ваших материальных обстоятельствах (отсутствие работы и постановки на учет на бирже труда в качественно безработного) и если у Вас имеется другой неофициальных доход, то Вы можете согласовать с ним процедуру перечисления средств алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка для получателя алиментов (опекуна).

Если же, в связи с описанными Вами материальными обстоятельствами, у Вас отсутствуют средства для уплаты алиментов, то при наличие уважительным причин Вы можете обратиться в суд и попробовать уменьшить размер взысканных алиментов либо вовсе просить суд освободить Вас от их уплаты в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пожалуйста, поставьте + и оставьте отзыв

()

Добрый день! уточниет а в судебном порядке с вас взыскивали алименты или нет?Вы можете их платить переводом с пояснением алименты на ребёнка и.т.д.

()

Здравствуйте.

Конечно же в данной ситуации вам крайне необходимо отправлять почтовые переводы на мать с указанием , что это деньги на воспитание ребенка… В противном случае, если дело дойдет до суда , то у вас будет долг по алиментам… это очень плохо, а если вы будете отправлять переводы, то сможете предоставить квитанции . Вот тогда вы уже не являетесь злостным неплательщиком алиментов и к вам жёстко подходить не будут… В любом случае отправляйте деньги с сопроводительным пояснением, сохраняйте все чеки или квитанции, вот тогда вы себя обезопасите ..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Еще статьи