Как теперь будут взыскиваться алименты с бывшего мужа?

Здравствуйте! Я в 2015 году подала в суд на алименты на бывшего мужа, получила исполнительный лист, но до судебных приставов тогда так и не дошла. Думала, что муж будет платить добровольно, но он стал платить некую сумму на ребенка только год назад, до этого он ничего не платил. Тот исполнительный лист который у меня остался на руках я отнесла судебным приставам и написала заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа за весь период только в этом году 2018! У меня такой вопрос: как теперь будут взыскиваться алименты с бывшего мужа и посчитают ли ему тот период алиментов, что он не платил по исполнительному листу?
Ответы юристов

Добрый день! Будут взыскивать как указано в решении суда и исполнительном листе. Да, перерасчёт сделают.

Алименты за прошлый период Вам будут присуждены только в том случае, если Вы предпринимали попытки для их взыскания. К сожалению, в Вашем случае Вы получили исполнительный лист и оставили его на руках в надежде на добросовестность бывшего мужа. Поэтому за прошлый период Вам не удастся взыскать алименты. Тем более, если Ваш бывший муж предъявит еще доказательства того, что он Вам перечислял некую сумму алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.