Как взыскать алименты,если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Хочу подать на алименты. Обязательно ли устанавливать отцовство, если отец не записан в свидетельстве о рождении, но и не отрицает что ребенок его, а алименты не хочет платить? Подскажите, как правильно поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязательно нужно установить отцовство в судебном порядке.

Уважаемая Маша. Установление отцовства обязательно. Только после этого можно взыскать алименты.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Да, устанавливать отцовство нужно обязательно. Кроме того, не устанавливая отцовство Вы нарушаете права ребенка, например наследовать за отцом.

Буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Да, установление отцовства обязательно.

Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

Добрый день!

Да установить отцовство в вашем случае нужно обязательно. Затем подайте исковое заявление о взыскании алиментов.