Взыскание алиментов с отца ребенка с низкой официальной зарплатой

Добрый день! Ситуация следующая. Я мать-одиночка, не работаю. Воспитываю ребенка 1.3 мес одна. Отец ребенка со мной общается, но отказывается помогать мне в содержании ребенка. Постоянно говорит, чтобы я подала на алименты и смеется над тем, что буду получать 2600 от него. Дело в том, что официальная заработная плата, которая начисляется на карту, составляет 13.000. Но он сам не раз говорил мне, что получает 27 000 р летом и до 40 000 р зимой. Я в растерянности. В 1.6 мес ребенку перестанут выплачивать детские (4.085 р). Отдать его в частный сад (5000 р в месяц) у меня нет возможности. Мне нужна помощь, чтобы разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.
Семейное право | Алименты | Томск (Томская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для решения вопроса Вам необходимо подать письменное заявление в суд об установленнии алиментов в твёрдой денежной сумме к примеру прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на сайте или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Вам, как уже правильно отметил коллега, необходимо подавать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме, обосновав свои требования теми обстоятельствами, которые Вы указали в вопросе, в том числе и необходимостью отдавать ребенка в частный детский сад. Тогда алименты могут быть установлены в размере прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.