Алименты, которые выплачивает ребёнок матери.

Здравствуйте! Может ли мать 48 лет, подать на денежные выплаты, чтобы ей платил сын по достижении 18 лет?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия!

Действующее законодательство допускает такую возможность если мать является нетрудоспособной:

Статья 87 СК РФ предусматривает

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Поскольку трудоспособность у нас определяется исключительно возрастными критериями, а мать находится на пенсия — то она является уже нетрудоспособным лицом — это одно из оснований для обращения за алиментами.

Нетрудоспособность — это потеря трудоспособности в связи с заболеванием, несчастным случаем либо другими причинами.

Здравствуйте. В случае нетрудоспособности матери, у достигших 18 лет возникает обязанность ее содержать. В то же время п.5 ст.87 СК РФ говорит, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.