Возврат алиментов за время, когда ребенок был с отцом

Муж платит алименты. Забрал с собой ребенка в отпуск, мать никаких денег не дала. В отпуске был вместе с ребенком больше месяца. Имеет ли он право вернуть алименты за этот месяц? (Бывшая жена возвращать их отказывается, можем ли мы подать в суд и вернуть эти деньги через суд? Все документы, подтверждающее отсутствие ребенка имеются.
Ответы юристов

Уважаемая Римма. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Уплата алиментов - это содержание ребёнка. Если ребёнок не был на вашем содержании, то алименты в ваше распоряжение поступать не должны. Это не ваши деньги, они расходоваться должны на содержание ребёнка. Если ребёнок не был на вашем содержании, то куда вы расходуете месячную сумму алиментов? Они ведь уплачиваются ежемесячно. В алиментных обязательствах нет понятия "подарки". Есть понятие "содержание ребёнка", чем и занимался ваш муж, взяв с собой ребёнка. В этом и заключается смысл института семейного права "Алиментные обязательства". Вам лучше вернуть мужу сумму уплаченных им алиментов. Если он обратится в суд, то вы понесёте дополнительные судебные издержки. Вам это надо?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Римма (20.09.2015 в 20:13:02)
Большое спасибо за ответ! Тол ко вы немного не правильно поняли, речь идет о бывшей жене моего мужа ))) не отдает деньги, хотим их получить через суд. Скажите, сталкивались ли вы с подобными деламт? Взялись бы составить исковое заявление ?