Уплата алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10682 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Уплата алиментовСемейным кодексом Российской Федерации установлено, что уплата алиментов может осуществляться в добровольном порядке лицом, на которого эта обязанность возложена. В этом случае между сторонами подписывается соглашение. Если обязанное лицо не хочет выплачивать деньги на содержание, то законный представитель лица, которому эти средства положены по закону, вправе обратиться с иском в суд. На основании решения суда (если оно вынесено в пользу истца) выдается исполнительный лист, который впоследствии предъявляется по месту работы плательщика алиментов, для осуществления удержаний из его зарплаты.


Здравствуйте. При взыскивании алиментов берётся сумма из оклада или всей заработной платы вместе с премией?
Нальчик
Ответ юриста:
Юрий Петрович (23.01.2023 в 11:35:06)

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Со всех доходов. Премия это доход.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Моему бывшему сожителю были назначены алименты в размере 15 тысяч, он переводил незначительные суммы, а когда накопился долг 37500, он предоставил переводы и сказал долг аннулировался. Это возможно?
Семейное право | Алименты | Рп Солнечный
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (20.01.2023 в 11:46:52)

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Оплачивать содержание своего ребенка - это святая обязанность каждого родителя. Избавиться от нее нельзя. Даже при лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов никто не снимет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Отец не даёт согласие на продажу доли Н/л ребёнка в квартире. Хотя к этой квартире отношения не имеет, мы вместе не живём и не зарегистрированы. Опека требует согласие от него. Хотя у меня есть нотариальное обязательство, что я обязана предоставить те же кв метры ребёнку при покупке новой квартиры. И дала отказ на продажу квартиры. Ребёнок мой инвалид, хочу перевести его в другой регион с более мягким климатом. Сейчас мы. Живём в Якутии. Я обращалась в суд на опеку, и суд вынес решение, что опека действует согласно закону. Какие есть ещё варианты? Помогите, пожалуйста.
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (14.01.2023 в 14:36:29)

Лишайте его родительских прав.

Он платит алименты? Если нет - очень хорошо (для этого дела)

Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов или участия в воспитании Вашего ребенка, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. В этом случае получение согласия отца на совершение сделки по продаже квартиры не потребуется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Есть действующее производство на фссп в 72000р долг по кредиту, хочу сделать упрощённое банкротство, но есть долг 180 000р в почте банке, но они не подают в фссп. Когда я буду оформлять банкротство, то будет ли виден долг в 180 тыс.р? или банкротство пройдёт только по той сумме которая есть на фссп?

Упрощённое банкротство действительно бесплатное? Нужно ли будет платить за справки , пошлины и т.п?
Анги
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (09.01.2023 в 18:15:28)

Здравствуйте!

Когда я буду оформлять банкротство, то будет ли виден долг в 180 тыс.р?

Нет, не будет "виден". Так как не возбуждено исполнительное производство. Если только Вы возьмете справку у кредитора о наличии долга.

или банкротство пройдёт только по той сумме которая есть на фссп?

При наличии исполнительного производства Вы не сможете пройти процедуру банкротства по упрощенной схеме. Вы должны понимать, что на момент начала процедуры внесудебного банкротства не должно быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Упрощённое банкротство действительно бесплатное? Нужно ли будет платить за справки , пошлины и т.п?

Оплачивайте долг у судебных приставов и обращайтесь в территориальный орган МФЦ по другой задолженности. Внесудебное банкротство - это бесплатная для гражданина процедура, так как деятельность МФЦ оплачивается из государственного бюджета.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Совместное проживание было до рождения ребенка. В свидетельство о рождении отец не вписан. Прописывать ребенка отец отказался в родительском доме. В споре после рождения разошлись. Максимум раз в год посещал ребенка с подарки в виде игрушки. Финансовой помощи не было, за садик не платит? Отец поживает в другом регионе и поэтому постоянные встречи с ребенком маловероятным. Ребенку исполнилось 6 лет и теперь отец начал настаивать на встречах и установлении отцовства. Маленький ребенок был не нужен а подрос и начались подобные вопросы. Вопрос КАКОВЫ ШАНСЫ ДОКАЗАТЬ ОТЦОВСТВО И ПОТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ПРОТИВ ВОЛИ? На данный момент ребенок знает отца но не спрашивает про него и фактически отца заменил родной дядя?
Семейное право | Йошкар-Ола
Ответ юриста:
Хромых Антон Владимирович (04.01.2023 в 15:21:33)

К РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ну тут в данной ситуации ничем не поможешь,если отец обратится в суд, то в такой ситуации отцовство будет подтверждено и воспрепятствовать общению отца и ребенка невозможно.

Но тут есть один нюанс.

Статьей 60 СК РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так, в соответствии со статьей 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1); алименты, по общему правилу, присуждаются с момента обращения такого лица в суд, однако они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при установлении судом, что до обращения в суд данным лицом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2).

Соответственно вы имеете право взыскать с него алименты с момента, когда тот будет устанавливать отцовство за прошедгие периоды времени(3 года).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как написать заявление о том, что бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка 1 год?
Семейное право | Алименты | Крым первомайский район
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (28.12.2022 в 20:03:10)

Здравствуйте.

Если Вы хотите подать заявление в суд на взыскание алиментов, то Вы можете это сделать одним из двух вариантов:

1. Подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд. Заявление рассматривается быстро, Срок выдачи судебного приказа об уплате алиментов – 5 дней с момента поступления заявления. При этом в суд стороны не вызываются, свидетельские показания не рассматриваются. Судья принимает решение единолично.

2. Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении. Если отец детей нигде не работает, Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме.

Образец Вы можете найти в суде или в интернете.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Уплата алиментов»

Полезные статьи по теме «Уплата алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10682 юристов ждут Вас