Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать тратит алименты на себя

Здравствуйте! У меня такой вапрос. У моего мужа есть дочь, от первого брака. Алименты он плаит лично. Они договорились. Ребенку 16 лет, учится в вечерней школе. Поругалась с матерью и ушла жить к бабушке (мужа мама). Живет уже два месяца и возвращаться не собирается. Так как у нее с отчимом сложились не очень хорошие отношения. Мать, когда девочка ушла, не отдала да же вещи ребенку, а на двери повесила другой замок, что бы ребенок не пришел без нее и не забрал свои вещи. Мы неоднократно обращались и в полицию по делам несовершеннолетних и в опеку и попечительства, но везде нас просто посылают. Говорят, что они работают с сиротами. Мать нигде не работает, алименты они тратят на еду. Ребенку она практически ничего не покупает, кроме нас. У меня и мужа есть еще дети, поэтому отдавать алименты его бывшей жене как то не хочется. Она нам пригрозила, если мы не отдадим ей алименты она пойдет к судебным приставам и возобновит дело по алиментам. Как нам быть, если ребенок не живет с ней, а с бабушкой, значит и алименты мы должны отдать бабушке, так как она ее кормит и одевает на данный момент. И если ли закон который позволяет не передавать алименты матери, а отдавать непосредственно самому ребенку. Ведь алименты предназначаются ребенку, а не матери. Какой МРОТ нужно для уплаты алиментов, Мы живем в г. Хабаровске. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Доброе утро! Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, поскольку ребенок не проживает с матерью. В таком случае суд будет допрашивать дочь на предмет того, с кем она проживает. Отдавать алименты ребенку закон не позволяет ввиду её несовершеннолетия. Размер алиментов определяется на одного ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. Если должник не работает, то 1/4 часть исчисляется из среднего заработка по региону.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: