Алименты в случае признания ребёнка не родным в судебном порядке

Будут ли отменены алименты в случае признания что ребёнок не является моим (в судебном порядке) и удаления записи в свидетельстве о рождении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 80 Семейного кодекса РФ говорит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Раз происходит отмена Вашего отцовства, то и ребенок уже "не Ваш", а соответственно и содерджать ребенка Вы не обязаны.

Но все же советую поднять этот вопрос на судебном заседании!

Подается в суд иск об оспаривании отцовства и отмены выплаты алиментов. Кроме показания сторон и свидетелей, доказательством является экспертиза ДНК. расходы на которую суд возлагает на заинтересованную сторону. Выплата алиментов прекращается после вступления решения в законную силу.