Украина

Алименты в Польше.

Здравствуйте! Я проживаю с ребенком в Украине. В разводе с 2018 года, бывший муж живёт живёт работает в Польше. На сколько я знаю, работает по визе рабочей. Алименты платит по договорённости на карту банка с указанием, что это алименты и за какой период. В суд не подавала. Вопрос мой связан с тем, что платит меньше 1/4 от своего заработка. Разговоры о том, что он не платит сколько необходимо сводятся к тому, что он говорит подавай в суд, будешь получать ещё меньше, до двух тыс. грн. Возможно есть смысл подавать в суд в Польше? Хотелось бы понимать, есть смысл начинать заниматься судебными вопросами или пытаться договариваться "по хорошему".
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавать на алименты стоит только если муж официально зарегистрирован, проживает и получает доход на территории Польши. Во всех прочих случаях это будет только лишней тратой денег и сил. Так как придется оуществлять полный нотариальный перевод всех документов на польский язык, а также заверять их апостилем.

Здравствуйте!

Возможно есть смысл подавать в суд в Польше? Хотелось бы понимать, есть смысл начинать заниматься судебными вопросами или пытаться договариваться "по хорошему".

Вам лучше договариваться по-хорошему. Думаю, что как только Вы начнете готовить документы для суда, он уволится, если работает официально, либо перейдет на неофициальную работу и тогда доказать уровень его заработной платы будет очень сложно.

Добрый день! В польше подавать смысла нет. В Украине возможно тоже. Поскольку если он работает не официально или поставлен минимальный оклад - то можете действительно получить меньше чем сейчас.

Здравствуйте.

Договориться надо по хорошему. Возможно, он прав, и после вынесения решения суда, Вы будете получать меньше, так как , возможно, часть зарплаты неофициальная.

Кроме того, у Вас могут возникнуть сложности с исполнительным производством.

Здравствуйте

Рекомендую, обсудить с супругом этот вопрос. Возможно вам проще составить соглашение об оплате алиментов, а никак не подавать в суд. Возможно сможете договориться и на 1/4 и больше

Добрый день!

Если работа у бывшего мужа неофициальная Вы действительно можете в результате получать меньше, чем получаете сейчас. Попробуйте в договорном порядке убедить мужа платить Вам больше, приведите суммы ежемесячных затрат, возможно он и так согласится увеличить алименты.