Мать не участвует в жизни старшего сына. И не возвращает алименты

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Знакомый прожил гражданским браком с гражданской женой почти 15 лет. За это время родили троих детей. Все семейство включая и жену, детей прописаны на его жилплощади, а именно комнате в общежитии. С июня 2017 г. она подала на него алименты и его обязали судовым приказом выплачивать 50% от всех зарплатных отчислений. Но с 30 декабря 2017 г. старший ребенок 13 лет остался жить с отцом по месту прописки, а гражданская жена с двумя детьми уехала в неизвестном направлении. Вроде как, снимает жилье у своих знакомых. Но алименты он исправно выплачивает на троих детей и по сей день. Мать не участвует в жизни старшего сына. И не возвращает алименты. Скажите, законно ли она получает алименты на троих детей если они прописаны у отца, и содержались полностью им, и законно ли она получает алименты на третьего ребенка на протяжении полугода если он живет с отцом. Как решить этот спор? На данный момент, на него хочет подать на алименты еще и его пенсионерка мать. Тогда на детей отчисления будут меньше? Возможно, ли как-то сделать перерасчет алиментов за пол года, когда с ним живет один ребенок. А комуналку он оплачивает сам за всех прописанных.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Отец ребенка вправе подавать заявление в суд, вынесший решение по алиментам, об определении места жительства старшего ребенка и пересмотре размера алиментов на детей, также можно подать встречный иск об алиментах к матери детей.
Аноним (13.06.2018 в 21:01:55)
А подскажите, как правильно составить это заявление , были в концелярии разумного ответа не предоставили, дали только визитку адвоката, а он 45к просит за это дело, но можно же и самим?