Если муж напишет отказную от детей будет ли он выплачивать алименты?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на него на алименты, если муж напишет отказную от детей будет ли он выплачивать алименты?
Ответы юристов

Обязанности по уплате алиментов прекращаются вследствие усыновления ребенка (п.2 ст.137 СК РФ). Т.е. одного только "отказа от отцовства" недостаточно для того, чтобы Вашему супругу не платить алименты (в п.2 ст.71 СК РФ). Если другое лицо усыновит ребенка (в качестве отца), то какие-либо правовые отношения между ребенком и его биологическим отцом в силу этого прекратятся. Но не ранее момента усыновления!

с уважением, Татьяна.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, ваш муж если напишет отказ от отцовства он всё равно должен будет платить алименты. Удачи Вам!

добрый день! В законодательстве нет понятия отказ, есть лишение родительских прав. даже если мужа лишат родительских прав, он все равно должен платить алименты.