Как взыскать алименты с бывшего мужа? (платить не хочет, не работает)

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Как взыскать алименты с бывшего мужа? С бывшим мужем мы в разводе 7 лет, совместному сыну 8 лет.

Бывший супруг не хочет платить нам алименты, он нигде не работает. А если устраивается на работу то через 1-2 месяц увольняется. За все года он почти не платил алименты, не помогал ребенку, почти не встречался и не встречается с сыном. Несколько раз обращалась к нему за помощью, в ответ получала одни обещания. Судебные приставы нашего участка, толком ничего сделать не могут. Присылают ему повестки, на которые он не является, приезжают к нему по месту жительства, так не находят его дома, и этим все ограничивается… в некоторых случаях застают его дома, проводят беседы с ним, после чего он встает на биржу труда, с которой выплачивают максимум 500 рублей. Но это разве деньги ,для ребенка?! После такого «места работы» он опять затаивается, потому что судебные приставы его не дергают. Как быть в такой ситуации, как поступить?? Уже не знаю, куда обращаться за помощью.
Семейное право | Алименты | Сатка, Челяюинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете обратиться с иском в Суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, госпошлиной не облагается.

все бы хорошо, но.... будь то 1/4 от заработка или твердая денежная сумма, заставить работать его ни кто не может. приставы проверяли его имущественное положение? они обязаны запросить сведения о вкладах в банках, наличии в собственности транспорта, недвижимого имущества, так же обязаны приехать к нему домой и описать находящееся там имущество (если найдут) для последующей его реализации.

если эти требования приставы не выполняют - пишите жалобу в прокуратуру. Если же выполнили и ничего не нашли - ничего не поделать. долг по алиментам будет лишь копиться.

И задайте приставам вопрос о том, возможно ли возбудить в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алмиментов). В суде ему могут назначить наказание по этой статье в виде исправительных работ, т.е. обяжут трудоустроится на определенный период времени.