Алименты и доп. расходы

Здравствуйте. Если ребенок часто болеет, то расходы на лечение покрываются алиментами от отца или это доп. расходы?
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если ОРВИ и тому подобное, то вряд ли.

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса "при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами". Обратите внимание, что в суде, вероятно, придется доказывать, что единственная возможность вылечить ребенка — это сделать платную операцию и что нет возможности лечить ребенка бесплатно.

Добрый день Татьяна. Алименты выплачиваются на содержание ребенка и взыскиваются либо в соответствии с нотариально заверенным соглашением о выплате алиментов, либо судебным актом о взыскании алиментов.

Что касается лечения ребенка, то это процедура может являться дополнительными расходами и так же могут быть взысканы в судебном порядке при наличие доказательств затраченных средств и мед справок заключений и т.д. При взыскании доп. расходов суд учитывает материальное положение платильщика алиментов, а так же сумму произведенных затрат.

Вы вправе подать исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка. Такой иск может быть подан, например, если ребенок является инвалидом и, постоянно требуются немалые затраты на лечение ребенка. То есть Вы должны доказать факт медицинского лечения и его необходимости. Таким образом нуждаемость в дополнительных расходах должна быть документально подтверждена.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, в иске указать необходимость дополнительных средств для покрытия затрат на лечения и жизнедеятельность ребенка, также к иску необходимо приложить доказательства указанной необходимости: справки, рецепты квитанции, чеки и прочее.