Какую сумму алиментов мне может назначить суд?Я не работаю!Проживаю в городе в своей квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Какую сумму алиментов мне может назначить суд? Я не работаю! Проживаю в городе в своей квартире
Семейное право | Алименты | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ на детей по региону

Здравствуйте. Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Возможно также в твёрдой денежной сумме плюсом к этим размерам или без них.

Отсутствие работы не освобождает вас от обязанности платить алименты на содержание детей. Если не будете платить, то начнёт накапливаться задолженность, которая никогда не аннулируется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Могут назначить в твёрдой денежной сумме и индексировать пропорционально индексации МРОТ или на одного ребёнка- 1/4 от заработка, на двоих 1/3, на трех и более- половину заработка. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

В соответствии со с п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если отсутствует постоянный доход суд вправе взыскать алименты в твердой сумме и в долях одновременно с учетом ст.81 СК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Если нет постоянного дохода, то это на усмотрение суда.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день, МРОТ в Новгородской области, в настоящее время равен: 7800 рублей, как правило, на одного ребенка суд чаще назначает 1/2 МРОТ по региону, но стоит и не забывать о максимально возможном сохранении ребенку уровня его обеспечения, при вынесении решения судом.